分析推理¶
真假话分析推理¶
矛盾法¶
矛盾关系(重点)
- A 和非 A,A 且 B 和非 A 或 非 B,A 或 B 和 非 A且非 B
- 所有和有些不,有些和所有不;可能和必然不、必然和可能不
- \(A \rightarrow B\) 和 \(A\ 且\ ¬B\)
- 找矛盾:找到存在矛盾关系,必然一真一假。
- 看其余:结合真假数量确定矛盾以外的真假情况。
- 只有一真,其余均为假。
- 只有一假,其余均为真。
例
⠀⠀⠀某高校关于选派张强和李健去德国访学有三种不同的意见:
①张强去,李健就不去; \(\rightarrow\) 张强去 → 李健不去
②张强和李健都去; \(\rightarrow\) 张强去 且 李健去
③张强不去。
学校领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,由此可以推出:
\(\rightarrow\) 一真两假, ① 和 ② 矛盾;③ 为假 → 张强去,① 和 ② 无法确定谁真谁假
A. 张强去
B. 李健去
C. 张强和李健都不去
D. 张强和李健都去
⠀⠀⠀某宿舍四名同学对于班级组织的周六素质拓展活动进行了如下预测:
同学 1:听说素质拓展活动很有趣,没有人会不参加 \(\rightarrow\) 所有都
同学 2:不一定,肯定有同学周六有其它的活动安排 \(\rightarrow\) 有的不
同学 3:如果甲不参加,那么他的室友乙也不参加 \(\rightarrow\) ¬甲 → ¬乙
同学 4:丙和乙至多有一个人参加周六的素质拓展活动 \(\rightarrow\) ¬丙 或 ¬乙
最后的事实证明,这四名同学中只有 一人预测为真,那么下列关于此次素质拓展活动的说法正确的是:
\(\rightarrow\) 1 和 2 矛盾;3、4 为假 → ¬甲 且 乙;丙 且 乙
A. 甲和乙都参加
B. 丙参加了,甲没有参加
C. 乙没有参加,但丙参加了
D. 甲和丙都没有参加
假设法¶
无矛盾可以考虑假设法
- 假设条件,根据假设是否矛盾来解题。
- 假设 P 成立,则 P→ ... → Q,得到 Q 成立
- 假设 P 不成立,则 ¬P → ... → R,得到 R 成立
- \(\Longrightarrow\) Q 或 R 一定为真
P → Q 且 ¬P → Q \(\rightarrow\) Q 一定为真
P → Q 但 Q 不可能为真 \(\rightarrow\) P 一定为假
(全是假言命题,没有确定性结论,如:例 3、例 4)
例
⠀⠀⠀青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的具体情况,他们的回答如下:
甲:乙被科学营录取了。
乙:丙被科学营录取了。
丙:甲或者乙被科学营录取了。
丁:乙或丙被科学营录取了。
经过班主任调查,发现 只有一位同学的回答与事实相符。
根据以上陈述,下列 哪项为假:
A. 丙说是真话
B. 乙没有被科学营录取
C. 被科学营录取的不是甲
D. 丁说的是假话
解析
只有一真,四句话无矛盾;
假设甲为真 → 丙、丁为真;所以 甲为假
假设乙为真 → 丁为真;所以 乙为假
甲、乙为假 → 丁为假
得:甲、乙、丁为假话,丙为真话;乙、丙未被录取,甲被录取
⠀⠀⠀下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中 只有一个为真,那么以下选项中哪个断定 一定为真:
A. 北京有降雪,但邯郸没有
B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪
D. 以上各选项都不一定为真
解析
三句话无矛盾
所有 → 有些;所有 → 特例;特例 → 有些
假设 3 为真 → 2 为真;所以 3 为假 → 北京下雪 或 邯郸下雪 → 1 为真,2 为假
得:所有城市都有降雪
⠀⠀⠀七个葫芦娃老大、老二、老三、老四、老五、老六、老七分别拥有七件宝物中的某一件。这七件宝物是:隐身衣、照妖镜,千里马、金钟罩、飞行毯、降魔杵、 传信鸟。每人只有一件宝物,七个人拥有的宝物都不同。已如下列情况:
(1)或者老大拥有隐身衣,或者老二拥有照妖镜;
(2)只有老三拥有千里马,老二才不拥有照妖镜;
(3)如果老三或老六拥有千里马,那么老四拥有金钟罩;
(4)如果老四不拥有飞行毯,那么老五或老七拥有隐身衣。
根据上述信息,可以推出以下哪项一定为真?
A. 老二拥有照妖镜
B. 老三拥有千里马
C. 老四拥有金钟罩
D. 老五拥有飞行毯
解析
假设老大有隐身衣 → 老四有飞行毯 → 老三老六没有千里马 → 老二有照妖镜
假设老大没有隐身衣 → 老二有照妖镜
⠀⠀⠀青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美 好未来。他们计划:
(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游;
(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿;
(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖;
(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。
如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?
A. 青山村会兴建葡萄庄园
B. 青山村会改造村容村貌
C. 青山村不会修建民宿
D. 青山村不会发展水产养殖
解析
假设 庄园 → 乡旅 → 民宿,村容
假设 ¬庄园 → 水产 → 民宿 → 乡旅 → 村容
也可以假设其他的,如:
假设 民宿 → 乡旅 → 村容
假设 ¬民宿 → ¬水产,¬乡旅 → ¬庄园 → 水产 矛盾,该假设不成立
代入法¶
- 把选项代入题目,依次验证和排除
例
⠀⠀⠀甲、乙、丙、丁 4 位同学参加学校运动会。已知他们 4 人每人都至少获得 1 个奖项,4 人获奖总数为 10。关于具体获奖情况,4 人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为 5;
乙:丙和丁的获奖总数为 5;
丙:丁和甲的获奖总数为 5;
丁:甲和乙的获奖总数为 4。
后来得知,获得 2 个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁 4 人具体的获奖数分别为:
A. 2、3、2、3
B. 2、4、1、3
C. 2、2、2、4
D. 2、2、3、3
解析
根据选项观察,甲都是 2,可确定甲说了假话
则:乙和丙的总数不为 5,排除 A、B、D
⠀⠀⠀学校举行文艺汇演,某系准备在唱歌、跳舞、相声、小品中确定一个或几个节目去参加。系领导通过筛选,最终形成以下三种意见。
(1)对于唱歌和跳舞,至多选择一个;
(2)对于唱歌和小品,至少选择一个;
(3)如果选择相声或者小品,就不选择跳舞。
最终参加文艺汇演的节目 只满足上述一种意见。
根据以上陈述,以下哪项是正确的:
A. 选择跳舞、相声、小品
B. 选择跳舞,但不选择相声和小品
C. 选择唱歌、跳舞、小品
D. 选择相声、但不选择跳舞和小品
解析
代入 A:1 为真,2 为真;排除
代入 B:1 为真,2 为假,3 为真;排除
代入 C:1 为假,2 为真,3 为假;满足
代入 D:1 为真,2 为假,3 为真;排除
命题的真假判断¶
命题真假
对于 A→B
- 只有 A 且非 B 时命题为假
- 前件为假,命题为真;后件为真,命题为真
例
⠀⠀⠀某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀;
②考核优秀者是郑处长;
③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;
④考核优秀者是周处长或王处长。
以下判断为真的是:
A. ①⠀⠀⠀B. ②⠀⠀⠀C. ③⠀⠀⠀D. ④
解析
1 周优秀 → 吴优秀
2 郑优秀
3 周优秀 且 吴不优秀
4 周优秀 或 王优秀
1 和 3 矛盾,2 4 为假 → 郑、周、王 都不优秀 → 吴优秀
1 和 3 中,3 为假,1 后件为真,所以为真
(1)既去南京,又去深圳。
(2)只有去广州,才去深圳。
(3)如果去南京和深圳都去,那么去广州。
如果 只采纳一个人的建议,可以推出的是:
A. 去南京和广州,不去深圳
B. 去广州和深圳,不去南京
C. 去广州,但不去南京和深圳
D. 去南京和深圳,不去广州
解析
1 南京 且 深圳
2 深圳 → 广州
3 南京 且 深圳 → 广州
只有一个为真,若去广州,则 2 3 都为真(后件为真),所以不去广州,1 为真
两真两假模型¶
- 先找矛盾,再假设。 (或者/至少一般为真)
- 命题的真假判断:对于原命题 \(A \rightarrow B\):只有 \(A且¬B\) 时命题才为假。
例
⠀⠀⠀学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:
吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去;
李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队;
郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去;
张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去。
结果发现其中 两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问对了的妈妈是:
A. 李妈妈和郑妈妈
B. 吴妈妈和张妈妈
C. 吴妈妈和李妈妈
D. 郑妈妈和张妈妈
解析
吴:¬陈 → ¬林
李:陈
郑:陈 或 林
张:林 且 非陈
吴 和 张 矛盾,李 和 郑 矛盾
李 和 郑 不能同时为真,所以 李 错 → ¬陈 且 林 → 张 和 郑 对
⠀⠀⠀欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:
小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。
小钱:我看甲进入决赛没有问题。
小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。
小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。
结果出来后,他们四人的预测有 两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:
A. 甲和乙都进入决赛
B. 甲和乙都没有进入决赛
C. 甲进入决赛,乙没有进入决赛
D. 甲没有进入决赛,乙进入决赛
解析
小赵:甲 → 乙
小钱:甲
小孙:甲 且 ¬乙
小李:¬甲 → 乙
小赵和小孙矛盾,小钱和小李矛盾
小钱为假(若小钱为真 则小李也为真)
所以 ¬甲,乙
日常分析推理¶
- 日常分析: 给出日常生活中蕴含逻辑关系的若干条件,需要找到其内在联系并适当推理
- 常用方法: 代入法、画图法、赋值法等。
- 解题入手点: 一般可以从 确定信息、最大信息 入手。
画表法¶
- 画表法:将已知信息填入图表,更直观进行逻辑分析。
例
⠀⠀⠀小孔、小吴、小邓、小丁、小洪 5 人是某街道志愿者,某日他们被安排到南山、东江和北苑 3 个小区进行社区服务。每个小区安排 1 至 2 人,每人只在一个小区服务。已知:
①安排在南山小区的志愿者最少
②若小邓、小丁中至少有 1 人安排在南山小区,则小吴安排在北苑小区
③若小孔、小邓、小丁中至少有 1 人安排在东江小区,则在北苑小区服务的只有小洪
由此可以推出:
A. 小吴安排在南山小区
B. 小丁、小洪安排在东江小区
C. 小吴、小邓安排在北苑小区
D. 小邓、小丁安排在北苑小区
⠀⠀⠀广交会举办期间,某企业将 A~H 这 8 种展品沿直线摆放在所在展区的 1~8 号展位,其中,A 和 B 分别摆放在展位的两端;C 摆放在 D 旁边,C 与 E 之间隔着 1 种展品,C 与 H 相邻,D 在 G 的旁边, F 在 E 的旁边,并且与 B 的距离比与 A 的距离更近,则 6 号或 7 号展位 不可能 摆放:
A. 展品 D
B. 展品 E
C. 展品 F
D. 展品 H
解析
找题干出现最多的入手
AGDCHEFB
另一种情况就是倒过来
赋值法¶
- 赋值法:对于涉及到大小比较的题目,可以考虑使用赋值法。
例
⠀⠀⠀在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。 由此可以推出:
A. 王刚纳税比赵贤多
B. 李明纳税和王刚一样多
C. 有人帮助了一个纳税比他多的人
D. 有人帮助了一个纳税比他少的人
解析
李明(10) \(\xrightarrow{帮助}\) 王刚 \(\xrightarrow{帮助}\) 赵贤(5)
李明纳税比赵贤多,假设李明为 10 赵贤为 5
则王刚可能为:15 10 8 5 3
代入可知,D 项恒成立
⠀⠀⠀小明、小亮、小川、小海在网球场进行了几场球赛的较量。比赛结果是:
①小明、小亮对阵小川、小海时,双方势均力敌,不相上下;
②当小明与小川对调后,小明、小海一方轻而易举地获胜;
③当小海腿受伤退出比赛,小亮一个人同小明、小川两人同时较量,结果却取胜了。
假设四人相互配合都很默契,同时排除其他因素对双打比赛的影响,据此推断四人网球技能由强到弱的顺序是:
A. 小亮、小明、小川、小海
B. 小海、小明、小亮、小川
C. 小明、小川、小亮、小海
D. 小海、小亮、小明、小川
解析
- 明 + 亮 = 川 + 海
- 明 > 川
- 亮 > 明 + 川
赋值:设 明=2 川=1
则:亮=4 海=5
极限思维¶
例
⠀⠀⠀某单位举行职工象棋比赛,李、王、吴、许、马、朱、田 7 人进入了决赛,对于最终结果,甲、乙、丙、丁 4 人预测如下:
| 第一名 | 第二名 | 第三名 | 第四名 | 第五名 | 第六名 | 第七名 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲 | 马 | 田 | 李 | 王 | 朱 | 吴 | 许 |
| 乙 | 李 | 王 | 吴 | 许 | 朱 | 马 | 田 |
| 丙 | 马 | 王 | 许 | 朱 | 李 | 吴 | 田 |
| 丁 | 马 | 李 | 田 | 许 | 朱 | 吴 | 王 |
比赛结束后,发现他们四人 预测的名次正确率都超过了一半。
根据以上信息,可以推出获得第三名的是:
A. 李⠀⠀⠀B. 吴⠀⠀⠀C. 许⠀⠀⠀D. 田
特殊模型¶
不同角度分类型¶
例
⠀⠀⠀在研究生小刘的书架上放着 15 本图书,除从图书馆借阅的 9 本之外,其他均系自购。其中包括中文图书 8 本,英文原版书 7 本。
若其中从图书馆借阅的中文图书至多 7 本,则可以得出以下哪项:
A. 自购的中文图书至少 2 本
B. 自购的英文原版书至少 1 本
C. 自购的中文图书多于从图书馆借阅的英文原版书
D. 自购的英文原版书少于从图书馆借阅的中文图书
包含关系模型¶
例
⠀⠀⠀某个饭店里,一桌人边用边谈生意。其中,1 人是哈尔滨人,2 人是北方人,1 人是广东人,2 个人只做电子设备生意,3 个人只做服装生意。
假设以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人,最多可能是几个人:
A. 最少可能是 3 个人,最多可能是 8 个人
B. 最少可能是 5 个人,最多可能是 8 个人
C. 最少可能是 5 个人,最多可能是 9 个人
D. 最少可能是 3 个人,最多可能是 9 个人
多重身份模型¶
例
⠀⠀⠀甲、乙、丙、丁 4 人为室友,来自江苏、浙江、湖南、湖北,毕业时都考上了研究生,录取她们的有师范大学、医科大学、财经大学、农业大学,已知:甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人,丙考上了师范大学,丁是湖北人。
例1
根据上述信息,可以推出以下哪项:
A. 丙是湖南人
B. 甲是浙江人
C. 丁考上了财经大学
D. 乙考上了农业大学
例2
如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假:
A. 甲考上了医科大学
B. 丁考上了财经大学
C. 丙不是浙江人
D. 丙不是湖南人
数独模型¶
例
⠀⠀⠀以下是一个 4×4 的图形,共有 16 个小方格,每个小方格中均可填入一个词。要求图形的每行、每列均填入“爱国”“敬业”“诚信”“友善”4 个词,不能重复,也不能遗漏。 根据以上信息,依次填入图形中①②③④处的 4 个词应是:
| ① | ② | ③ | ④ |
|---|---|---|---|
| 敬业 | 友善 | ||
| 爱国 | 敬业 | ||
| 诚信 |
A. 爱国、敬业、诚信、友善
B. 诚信、爱国、敬业、友善
C. 诚信、友善、爱国、敬业
D. 友善、爱国、敬业、诚信
冠军模型¶
例
⠀⠀⠀甲、乙、丙 3 人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中 1 人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。\(\rightarrow\) 乙/丙
②专家二:乙的申请通过了。 \(\rightarrow\) 乙
③专家三:丙的申请没有通过。 \(\rightarrow\) 甲/乙
如果只有 1 名专家预测正确,则下列推论必然 错误 的是:
A. 专家一预测正确
B. 专家三预测正确
C. 甲的申请通过了
D. 乙的申请通过了
⠀⠀⠀在国家社科基金重大项目招标中,甲、乙、丙、丁、戊、己等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了自己的看法:
(1)中标的高校不是甲就是乙; \(\rightarrow\) 甲/乙
(2)中标的高校不是丙; \(\rightarrow\) 甲/乙/丁/戊/己
(3)戊和己两所高校均未中标。 \(\rightarrow\) 甲/乙/丙/丁
对照后来公布的中标结果,发现上述三位专家中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,可以确定下列哪项中的三所高校均未中标:
A. 甲、戊、己
B. 丙、戊、己
C. 甲、乙、丁
D. 甲、丙、丁
选人模型¶
从 N 人中选 M 个人 (通常和假设法结合)
数量归谬¶
- 时刻注意已选多少人,还剩多少人
N 选 N - 1 的问题¶
- 常见 3 选 2、4 选 3、5 选 4 等(例:甲乙丙 3 人选 2 人当代表)
- 若选甲,则选丙 → 一定选丙(若不选丙,则不选甲,甲乙丙不可能选到 2 人)
- 甲或丙至少选一人 → 该命题一定为真
例
⠀⠀⠀某学校要从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:
(1)如果戊参加,则丙也要参加;
(2)除非乙参加,否则庚不参加;
(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;
(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。
根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?
A. 乙或庚,或者二人都参加
B. 戊或庚,或者二人都参加
C. 丙或丁,或者二人都参加
D. 丙或戊,或者二人都参加
解析
由 3、4 得 甲、乙 = 1,戊、己 = 1
则有 甲、乙、丙、丁、戊、己、庚
题干 7 选 4,现可得 丙、丁、庚 3 选 2 则 C 命题为真
⠀⠀⠀某公园计划从桃树、李树、杨树、柳树、松树中选择几种树种植, 树种的选择满足下列条件:
(1)如果选桃树,那么不选松树;
(2)要么选桃树,要么选李树;
(3)至少选3种树种植;
(4)桃树和杨树至多选1种;
(5)李树和柳树至多选1种。
由此可以推出:
A. 种李树和桃树,不种松树
B. 种桃树和柳树,不种杨树
C. 种李树和杨树,不种松树
D. 种杨树和松树,不种桃树
解析
方式一:代入法
方式二:
由 3、4、5 得:
若 桃树和杨树都不选 则需选 李树、柳树、松树 与 5 矛盾
若 李树和柳树都不选 则需选 桃树、杨树、松树 与 4 矛盾
故:桃树、杨树 = 1,李树、柳树 = 1 松树一定选
由 1 得:不选桃树 D 当选
继续推:选杨树、李树