跳转至

分析推理

真假话分析推理

矛盾法

矛盾关系(重点)

  • A 和非 AA 且 B 和非 A 或 非 B,A 或 B 和 非 A且非 B
  • 所有和有些不,有些和所有不;可能和必然不、必然和可能不
  • \(A \rightarrow B\)\(A\ 且\ ¬B\)
  • 找矛盾:找到存在矛盾关系,必然一真一假。
  • 看其余:结合真假数量确定矛盾以外的真假情况。
    1. 只有一真,其余均为假。
    2. 只有一假,其余均为真。

⠀⠀⠀某高校关于选派张强和李健去德国访学有三种不同的意见:

①张强去,李健就不去; \(\rightarrow\) 张强去 → 李健不去

②张强和李健都去; \(\rightarrow\) 张强去 且 李健去

③张强不去。

学校领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见,由此可以推出:

\(\rightarrow\) 一真两假, ① 和 ② 矛盾;③ 为假 → 张强去,① 和 ② 无法确定谁真谁假

A. 张强去

B. 李健去

C. 张强和李健都不去

D. 张强和李健都去

⠀⠀⠀某宿舍四名同学对于班级组织的周六素质拓展活动进行了如下预测:

同学 1:听说素质拓展活动很有趣,没有人会不参加 \(\rightarrow\) 所有都

同学 2:不一定,肯定有同学周六有其它的活动安排 \(\rightarrow\) 有的不

同学 3:如果甲不参加,那么他的室友乙也不参加 \(\rightarrow\) ¬甲 → ¬乙

同学 4:丙和乙至多有一个人参加周六的素质拓展活动 \(\rightarrow\) ¬丙 或 ¬乙

最后的事实证明,这四名同学中只有 一人预测为真,那么下列关于此次素质拓展活动的说法正确的是:

\(\rightarrow\) 1 和 2 矛盾;3、4 为假 → ¬甲 且 乙;丙 且 乙

A. 甲和乙都参加

B. 丙参加了,甲没有参加

C. 乙没有参加,但丙参加了

D. 甲和丙都没有参加

假设法

无矛盾可以考虑假设法

  • 假设条件,根据假设是否矛盾来解题。
  • 假设 P 成立,则 P→ ... → Q,得到 Q 成立
  • 假设 P 不成立,则 ¬P → ... → R,得到 R 成立
  • \(\Longrightarrow\) Q 或 R 一定为真

P → Q 且 ¬P → Q \(\rightarrow\) Q 一定为真

P → Q 但 Q 不可能为真 \(\rightarrow\) P 一定为假

(全是假言命题,没有确定性结论,如:例 3、例 4)

⠀⠀⠀青少年高校科学营旨在充分利用重点大学的科技教育资源,激发青少年对科学的兴趣,培养青少年的科学精神、创新意识和实践能力。班主任鼓励甲、乙、丙、丁四位同学报名参加暑假举行的科学营。几天后班主任向这四位同学询问录取的具体情况,他们的回答如下:

甲:乙被科学营录取了。

乙:丙被科学营录取了。

丙:甲或者乙被科学营录取了。

丁:乙或丙被科学营录取了。

经过班主任调查,发现 只有一位同学的回答与事实相符

根据以上陈述,下列 哪项为假

A. 丙说是真话

B. 乙没有被科学营录取

C. 被科学营录取的不是甲

D. 丁说的是假话

解析

只有一真,四句话无矛盾;

假设甲为真 → 丙、丁为真;所以 甲为假

假设乙为真 → 丁为真;所以 乙为假

甲、乙为假 → 丁为假

得:甲、乙、丁为假话,丙为真话;乙、丙未被录取,甲被录取

⠀⠀⠀下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雪;

(2)有些城市没有降雪;

(3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中 只有一个为真,那么以下选项中哪个断定 一定为真

A. 北京有降雪,但邯郸没有

B. 所有这些城市都有降雪

C. 所有这些城市都没有降雪

D. 以上各选项都不一定为真

解析

三句话无矛盾

所有 → 有些;所有 → 特例;特例 → 有些

假设 3 为真 → 2 为真;所以 3 为假 → 北京下雪 或 邯郸下雪 → 1 为真,2 为假

得:所有城市都有降雪

⠀⠀⠀七个葫芦娃老大、老二、老三、老四、老五、老六、老七分别拥有七件宝物中的某一件。这七件宝物是:隐身衣、照妖镜,千里马、金钟罩、飞行毯、降魔杵、 传信鸟。每人只有一件宝物,七个人拥有的宝物都不同。已如下列情况:

(1)或者老大拥有隐身衣,或者老二拥有照妖镜;

(2)只有老三拥有千里马,老二才不拥有照妖镜;

(3)如果老三或老六拥有千里马,那么老四拥有金钟罩;

(4)如果老四不拥有飞行毯,那么老五或老七拥有隐身衣。

根据上述信息,可以推出以下哪项一定为真?

A. 老二拥有照妖镜

B. 老三拥有千里马

C. 老四拥有金钟罩

D. 老五拥有飞行毯

解析

假设老大有隐身衣 → 老四有飞行毯 → 老三老六没有千里马 → 老二有照妖镜

假设老大没有隐身衣 → 老二有照妖镜

⠀⠀⠀青山村山清水秀,环境优美,村民们在村委会带领下规划自己的美 好未来。他们计划:

(1)如果兴建葡萄庄园或修建民宿,就要开发乡村旅游;

(2)如果发展水产养殖或开发乡村旅游,则要修建民宿;

(3)如果不兴建葡萄庄园,就发展水产养殖;

(4)如果开发乡村旅游,则要改造村容村貌。

如果上述计划得以实施,可以得出以下哪项?

A. 青山村会兴建葡萄庄园

B. 青山村会改造村容村貌

C. 青山村不会修建民宿

D. 青山村不会发展水产养殖

解析

假设 庄园 → 乡旅民宿,村容

假设 ¬庄园 → 水产 → 民宿乡旅村容

也可以假设其他的,如:

假设 民宿乡旅村容

假设 ¬民宿 → ¬水产,¬乡旅 → ¬庄园 → 水产 矛盾,该假设不成立

代入法

  • 把选项代入题目,依次验证和排除

⠀⠀⠀甲、乙、丙、丁 4 位同学参加学校运动会。已知他们 4 人每人都至少获得 1 个奖项,4 人获奖总数为 10。关于具体获奖情况,4 人还有如下说法:

甲:乙和丙的获奖总数为 5;

乙:丙和丁的获奖总数为 5;

丙:丁和甲的获奖总数为 5;

丁:甲和乙的获奖总数为 4。

后来得知,获得 2 个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话

根据以上信息,甲、乙、丙、丁 4 人具体的获奖数分别为:

A. 2、3、2、3

B. 2、4、1、3

C. 2、2、2、4

D. 2、2、3、3

解析

根据选项观察,甲都是 2,可确定甲说了假话

则:乙和丙的总数不为 5,排除 A、B、D

⠀⠀⠀学校举行文艺汇演,某系准备在唱歌、跳舞、相声、小品中确定一个或几个节目去参加。系领导通过筛选,最终形成以下三种意见。

(1)对于唱歌和跳舞,至多选择一个;

(2)对于唱歌和小品,至少选择一个;

(3)如果选择相声或者小品,就不选择跳舞。

最终参加文艺汇演的节目 只满足上述一种意见

根据以上陈述,以下哪项是正确的:

A. 选择跳舞、相声、小品

B. 选择跳舞,但不选择相声和小品

C. 选择唱歌、跳舞、小品

D. 选择相声、但不选择跳舞和小品

解析

代入 A:1 为真,2 为真;排除

代入 B:1 为真,2 为假,3 为真;排除

代入 C:1 为假,2 为真,3 为假;满足

代入 D:1 为真,2 为假,3 为真;排除

命题的真假判断

命题真假

对于 A→B

  • 只有 A 且非 B 时命题为假
  • 前件为假,命题为真;后件为真,命题为真

⠀⠀⠀某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的

①如果周处长考核优秀,那么吴处长也考核优秀;

②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

④考核优秀者是周处长或王处长。

以下判断为真的是:

A. ①⠀⠀⠀B. ②⠀⠀⠀C. ③⠀⠀⠀D. ④

解析

1 周优秀 → 吴优秀

2 郑优秀

3 周优秀 且 吴不优秀

4 周优秀 或 王优秀

1 和 3 矛盾,2 4 为假 → 郑、周、王 都不优秀 → 吴优秀

1 和 3 中,3 为假,1 后件为真,所以为真

(1)既去南京,又去深圳。

(2)只有去广州,才去深圳。

(3)如果去南京和深圳都去,那么去广州。

如果 只采纳一个人的建议,可以推出的是:

A. 去南京和广州,不去深圳

B. 去广州和深圳,不去南京

C. 去广州,但不去南京和深圳

D. 去南京和深圳,不去广州

解析

1 南京 且 深圳

2 深圳 → 广州

3 南京 且 深圳 → 广州

只有一个为真,若去广州,则 2 3 都为真(后件为真),所以不去广州,1 为真

两真两假模型

  • 先找矛盾,再假设。 (或者/至少一般为真)
  • 命题的真假判断:对于原命题 \(A \rightarrow B\):只有 \(A且¬B\) 时命题才为假。

⠀⠀⠀学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几个家长纷纷猜测:

吴妈妈:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去;

李妈妈:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队;

郑妈妈:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去;

张妈妈:我认为林老师会去带队,陈老师要回家探亲不会去。

结果发现其中 两个妈妈猜对了,两个妈妈猜错了。请问对了的妈妈是:

A. 李妈妈和郑妈妈

B. 吴妈妈和张妈妈

C. 吴妈妈和李妈妈

D. 郑妈妈和张妈妈

解析

吴:¬陈 → ¬林

李:陈

郑:陈 或 林

张:林 且 非陈

吴 和 张 矛盾,李 和 郑 矛盾

李 和 郑 不能同时为真,所以 李 错 → ¬陈 且 林 → 张 和 郑

⠀⠀⠀欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:

小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。

小钱:我看甲进入决赛没有问题。

小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。

小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。

结果出来后,他们四人的预测有 两个真、两个假,关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

A. 甲和乙都进入决赛

B. 甲和乙都没有进入决赛

C. 甲进入决赛,乙没有进入决赛

D. 甲没有进入决赛,乙进入决赛

解析

小赵:甲 → 乙

小钱:甲

小孙:甲 且 ¬乙

小李:¬甲 → 乙

小赵和小孙矛盾,小钱和小李矛盾

小钱为假(若小钱为真 则小李也为真)

所以 ¬甲,乙


日常分析推理

  • 日常分析: 给出日常生活中蕴含逻辑关系的若干条件,需要找到其内在联系并适当推理
  • 常用方法: 代入法、画图法、赋值法等。
  • 解题入手点: 一般可以从 确定信息最大信息 入手。

画表法

  • 画表法:将已知信息填入图表,更直观进行逻辑分析。

⠀⠀⠀小孔、小吴、小邓、小丁、小洪 5 人是某街道志愿者,某日他们被安排到南山、东江和北苑 3 个小区进行社区服务。每个小区安排 1 至 2 人,每人只在一个小区服务。已知:

①安排在南山小区的志愿者最少

②若小邓、小丁中至少有 1 人安排在南山小区,则小吴安排在北苑小区

③若小孔、小邓、小丁中至少有 1 人安排在东江小区,则在北苑小区服务的只有小洪

由此可以推出:

A. 小吴安排在南山小区

B. 小丁、小洪安排在东江小区

C. 小吴、小邓安排在北苑小区

D. 小邓、小丁安排在北苑小区

解析

由 1 得:分配人数为 1 2 2

已知,北苑小区有 2 人,所以 3 不成立,则东江为:吴 洪

现在吴在东江,所以 2 不成立,则 邓、丁 在北苑

画表:

南山     东江     北苑
孔       吴       邓 
❌       洪       丁 

⠀⠀⠀广交会举办期间,某企业将 A~H 这 8 种展品沿直线摆放在所在展区的 1~8 号展位,其中,A 和 B 分别摆放在展位的两端;C 摆放在 D 旁边,C 与 E 之间隔着 1 种展品,C 与 H 相邻,D 在 G 的旁边, F 在 E 的旁边,并且与 B 的距离比与 A 的距离更近,则 6 号或 7 号展位 不可能 摆放:

A. 展品 D

B. 展品 E

C. 展品 F

D. 展品 H

解析

找题干出现最多的入手

AGDCHEFB

另一种情况就是倒过来

赋值法

  • 赋值法:对于涉及到大小比较的题目,可以考虑使用赋值法。

⠀⠀⠀在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。 由此可以推出:

A. 王刚纳税比赵贤多

B. 李明纳税和王刚一样多

C. 有人帮助了一个纳税比他多的人

D. 有人帮助了一个纳税比他少的人

解析

李明(10) \(\xrightarrow{帮助}\) 王刚 \(\xrightarrow{帮助}\) 赵贤(5)

李明纳税比赵贤多,假设李明为 10 赵贤为 5

则王刚可能为:15 10 8 5 3

代入可知,D 项恒成立

⠀⠀⠀小明、小亮、小川、小海在网球场进行了几场球赛的较量。比赛结果是:

①小明、小亮对阵小川、小海时,双方势均力敌,不相上下;

②当小明与小川对调后,小明、小海一方轻而易举地获胜;

③当小海腿受伤退出比赛,小亮一个人同小明、小川两人同时较量,结果却取胜了。

假设四人相互配合都很默契,同时排除其他因素对双打比赛的影响,据此推断四人网球技能由强到弱的顺序是:

A. 小亮、小明、小川、小海

B. 小海、小明、小亮、小川

C. 小明、小川、小亮、小海

D. 小海、小亮、小明、小川

解析
  1. 明 + 亮 = 川 + 海
  2. 明 > 川
  3. 亮 > 明 + 川

赋值:设 明=2 川=1

则:亮=4 海=5

极限思维

⠀⠀⠀某单位举行职工象棋比赛,李、王、吴、许、马、朱、田 7 人进入了决赛,对于最终结果,甲、乙、丙、丁 4 人预测如下:

第一名 第二名 第三名 第四名 第五名 第六名 第七名

比赛结束后,发现他们四人 预测的名次正确率都超过了一半

根据以上信息,可以推出获得第三名的是:

A. 李⠀⠀⠀B. 吴⠀⠀⠀C. 许⠀⠀⠀D. 田

特殊模型

不同角度分类型

⠀⠀⠀在研究生小刘的书架上放着 15 本图书,除从图书馆借阅的 9 本之外,其他均系自购。其中包括中文图书 8 本,英文原版书 7 本。

若其中从图书馆借阅的中文图书至多 7 本,则可以得出以下哪项:

A. 自购的中文图书至少 2 本

B. 自购的英文原版书至少 1 本

C. 自购的中文图书多于从图书馆借阅的英文原版书

D. 自购的英文原版书少于从图书馆借阅的中文图书

解析
15      借阅(9)  自购(6)
中文(8)    x      8-x 
英文(7)   9-x     x-2
D: x-2 < x 

包含关系模型

⠀⠀⠀某个饭店里,一桌人边用边谈生意。其中,1 人是哈尔滨人,2 人是北方人,1 人是广东人,2 个人只做电子设备生意,3 个人只做服装生意。

假设以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人,最多可能是几个人:

A. 最少可能是 3 个人,最多可能是 8 个人

B. 最少可能是 5 个人,最多可能是 8 个人

C. 最少可能是 5 个人,最多可能是 9 个人

D. 最少可能是 3 个人,最多可能是 9 个人

多重身份模型

⠀⠀⠀甲、乙、丙、丁 4 人为室友,来自江苏、浙江、湖南、湖北,毕业时都考上了研究生,录取她们的有师范大学、医科大学、财经大学、农业大学,已知:甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人,丙考上了师范大学,丁是湖北人。

例1

根据上述信息,可以推出以下哪项:

A. 丙是湖南人

B. 甲是浙江人

C. 丁考上了财经大学

D. 乙考上了农业大学

解析
        甲      乙      丙      丁  
学校            农业    师范
省份            江苏           湖北

例2

如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假:

A. 甲考上了医科大学

B. 丁考上了财经大学

C. 丙不是浙江人

D. 丙不是湖南人

解析
        甲       乙      丙      丁  
学校    医科     农业     师范    财经
省份    湖南     江苏     浙江    湖北

数独模型

⠀⠀⠀以下是一个 4×4 的图形,共有 16 个小方格,每个小方格中均可填入一个词。要求图形的每行、每列均填入“爱国”“敬业”“诚信”“友善”4 个词,不能重复,也不能遗漏。 根据以上信息,依次填入图形中①②③④处的 4 个词应是:

敬业 友善
爱国 敬业
诚信

A. 爱国、敬业、诚信、友善

B. 诚信、爱国、敬业、友善

C. 诚信、友善、爱国、敬业

D. 友善、爱国、敬业、诚信

冠军模型

⠀⠀⠀甲、乙、丙 3 人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中 1 人的申请。专家们最初的预测如下:

①专家一:甲的申请没有通过。\(\rightarrow\) 乙/丙

②专家二:乙的申请通过了。 \(\rightarrow\)

③专家三:丙的申请没有通过。 \(\rightarrow\) 甲/乙

如果只有 1 名专家预测正确,则下列推论必然 错误 的是:

A. 专家一预测正确

B. 专家三预测正确

C. 甲的申请通过了

D. 乙的申请通过了

⠀⠀⠀在国家社科基金重大项目招标中,甲、乙、丙、丁、戊、己等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了自己的看法:

(1)中标的高校不是甲就是乙; \(\rightarrow\) 甲/乙

(2)中标的高校不是丙; \(\rightarrow\) 甲/乙/丁/戊/己

(3)戊和己两所高校均未中标。 \(\rightarrow\) 甲/乙/丙/丁

对照后来公布的中标结果,发现上述三位专家中只有一人的看法是正确的。

根据以上信息,可以确定下列哪项中的三所高校均未中标:

A. 甲、戊、己

B. 丙、戊、己

C. 甲、乙、丁

D. 甲、丙、丁

选人模型

从 N 人中选 M 个人 (通常和假设法结合)

数量归谬

  • 时刻注意已选多少人,还剩多少人

N 选 N - 1 的问题

  • 常见 3 选 2、4 选 3、5 选 4 等(例:甲乙丙 3 人选 2 人当代表)
    • 若选甲,则选丙 → 一定选丙若不选丙,则不选甲,甲乙丙不可能选到 2 人
    • 甲或丙至少选一人 → 该命题一定为真

⠀⠀⠀某学校要从甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七名学生中挑选四人组成一个辩论队,去参加全市的辩论比赛。根据平时的训练情况,挑选必须满足下列条件:

(1)如果戊参加,则丙也要参加;

(2)除非乙参加,否则庚不参加;

(3)甲和乙中至少有一人参加,但不能都参加;

(4)戊和己中至少有一人参加,但不能都参加。

根据以上陈述,以下哪些学生一定会参加辩论比赛?

A. 乙或庚,或者二人都参加

B. 戊或庚,或者二人都参加

C. 丙或丁,或者二人都参加

D. 丙或戊,或者二人都参加

解析

由 3、4 得 甲、乙 = 1,戊、己 = 1

则有 甲、乙、丙、丁、戊、己、庚

题干 7 选 4,现可得 丙、丁、庚 3 选 2 则 C 命题为真

⠀⠀⠀某公园计划从桃树、李树、杨树、柳树、松树中选择几种树种植, 树种的选择满足下列条件:

(1)如果选桃树,那么不选松树;

(2)要么选桃树,要么选李树;

(3)至少选3种树种植;

(4)桃树和杨树至多选1种;

(5)李树和柳树至多选1种。

由此可以推出:

A. 种李树和桃树,不种松树

B. 种桃树和柳树,不种杨树

C. 种李树和杨树,不种松树

D. 种杨树和松树,不种桃树

解析

方式一:代入法

方式二:

由 3、4、5 得:

桃树和杨树都不选 则需选 李树、柳树、松树 与 5 矛盾

李树和柳树都不选 则需选 桃树、杨树、松树 与 4 矛盾

故:桃树、杨树 = 1,李树、柳树 = 1 松树一定选

由 1 得:不选桃树 D 当选

继续推:选杨树、李树